Витражи на окнах и стеклопакетах

Витражи — это настоящее искусство преображение окон, известное с VI века нашей эры. Именно тогда оконные пространства впервые заполнились яркими и разноцветными картинами, подарили людям совершенно другой взгляд на мир.

Но не будем углубляться в историю. Что может современный рынок предложить тем, кто готов пойти на смелые эксперименты и установить в своем доме стеклопакеты с витражами?

Витражное остекление: различные техники

Витражи на окнах могут быть разными. Причем эта разница может начинаться с техники исполнения и заканчиваться расположением рисунка.
Вы можете заказать полное витражное остекление или задекорировать лишь часть пространства на окнах, например в виде арки, узкой обрамляющей полосы или небольшого центрального элемента, расположенного вертикально, горизонтально или по диагонали.

Сегодня существует несколько способов создания витражей:

Классический — кусочки цветного стекла разной формы по заранее заданному рисунку соединяются между собой с помощью свинцового профиля.

Так создавали витражи много веков назад, и сегодня эта технология актуальна и востребована. Главным плюсом данной техники является очень красивый внешний вид готового окна. Минусы же состоят в том, что это долгий и трудоемкий процесс, который может растянуться на несколько месяцев, а также очень высокая стоимость готового изделия.

Тиффани — для изготовления используются не цветные стеклышки, а обычные.

Просто каждый осколок оборачивается специальной фольгой, а затем вся конструкция спаивается между собой. Плюс состоит в том, что эта технология позволяет мастеру создать абсолютно любой сюжет и подобрать любые оттенки цвета. Недостатки присущи и этому методу — вес готового изделия обычно очень велик, а цена лишь ненамного отличается от классического витража.

Спечные витражи — картинки из разноцветного стекла сначала собираются, а затем спекаются в специальных печах.

В результате получаются очень необычные и оригинальные произведения. Правда, их цена тоже довольно высока.

Заливные витражи — для создания такого витража на стекло сначала наносят контуры рисунка, которые потом заполняются специальными жидкими красками или лаками.

Затем готовое изделие высушивается или обжигается в печи. Такие витражи мало весят и стоят примерно в два раза дешевле, чем Тиффани. Но рисунки, выполненные в этой технике, очень плохо переносят морозы — вполне возможно, что зимой витраж потрескается или вообще облупится.

Пескоструйные витражи — изображение на стекло наносится с помощью абразивного материала. Витраж получается легким, недорогим и очень долговечным. Но он не может похвастаться яркими красками.

Фацетные витражи — оригинальная техника, которая состоит в том, что узор создается из стекол, края которых имеют огранку.

Скрепляются все детали медными или латунными профилями. Благодаря огранке такие витражи способны переливаться на солнце и добавлять роскоши любому интерьеру. К достоинствам данной техники можно отнести оригинальный внешний вид, прочность и долговечность. Но следует помнить о том, что такие витражи очень тяжелы, а их стоимость очень высока. Кстати, именно эти композиции прекрасно подойдут для оформления не только окна, но и двери.

Пленочные витражи — очень похожи на настоящие, но технология их изготовления гораздо проще.

Ориентируясь на готовый эскиз, мастер просто наклеивает на окно специальную лавсановую пленку и свинцовую ленту. Из плюсов этого метода можно отметить невысокую стоимость изготовления, минимальный вес готового изделия и возможность подобрать различные оттенки цвета и фактуру наклейки. Но служить такой витраж будет недолго — обычно срок его жизни от 5 до 15 лет.

Установка витражей в окнах

Витраж — удовольствие достаточно дорогое. Поэтому установка готового изделия должна проводиться только профессионалами, а за основу лучше взять качественные и современные окна.

Если в Вашем доме пластиковые окна, то можно поместить витражное полотно либо внутри стеклопакета, либо наложить поверх внутреннего стекла помещения.

В деревянные рамы витражи вставляются с помощью штапиков и герметиков.

Алюминиевые окна — один из лучших вариантов для витражного остекления, так как такие рамы могут выдерживать достаточно большую нагрузку. Витражи в них устанавливаются также как в окнах из ПВХ профиля.

Фирма, которой Вы доверите изготовление и установку витражей, должна иметь хорошую репутацию и большой опыт работы в данном направлении. Помочь с выбором всегда могут отзывы тех, кто уже работал с этими специалистами и доволен результатом. Хорошо, если компания сможет предложить полный комплекс услуг — от изготовления до установки.

Можно изготовить витражи не только для окон в доме, но и украсить двери, потолки, межкомнатные перегородки в едином стиле с помощью витражных панно.

Найти грамотных специалистов по витражам, даже в таком городе как Москва, непросто. А купить некачественное изделие — очень обидно. Ведь витраж должен радовать Вас долгие годы, создавая в доме особую атмосферу уюта и стиля, подчеркивая тонких вкус хозяев дома.

Витраж будет гармонично смотреться в любой комнате, и станет той самой изюминкой, которая мгновенно преобразит весь интерьер и задаст совершенно новое звучание всему окружающему пространству.