Как сделать мелкий ремонт окон

Купив и установив качественные пластиковые окна нужно ухаживать за ними, тогда они прослужат несколько десятилетий. Большая вероятность, что больше никогда не придется их менять, это будет зависеть уже от потомков. Срок службы пластиковых окон должен составлять не менее 30 лет. Конечно, на срок службы также влияет тщательное и регулярное обслуживание.

Есть какие-либо проблемы с окнами? Есть два варианта: либо вызвать специалистов, либо решить проблему самостоятельно. Если пригласить специалистов, в идеале из компании, которая установила эти окна, то ничего не испортят. Например, такая регулировка окна обойдется в несколько сотен. Однако, если уметь делать это самостоятельно, то можно внести некоторые незначительные изменения в окна самостоятельно.

Что можно исправить самому

Замена оконного уплотнителя. В старых пластиковых окнах уплотнение часто изнашивается или повреждается иным образом, и его необходимо заменить. С этим справиться можно самостоятельно. В зависимости от профильной системы окна лучше всего покупать уплотнитель там, где куплено окно.

  1. Сначала нужно снять старую прокладку — просто вытащить ее. Пломба чаще всего вставляется в паз без клея и легко снимается.
  2. Очистить весь профиль и паз мыльной водой, а затем обезжирить.
  3. Измерить длину уплотнения.
  4. Наконец, установить новое уплотнение. Уплотнение вставляется в канавки, что можно сделать вручную или с помощью так называемого резьбонарезного колеса, с помощью которого можно легко и быстро протолкнуть новое уплотнение в канавки.

Проверка отверстий для слива воды

Теперь лучше всего перед зимой проверить проницаемость дренажных отверстий в рамах. Если желоба загрязнены, очистить их механически и промыть водой, чтобы предотвратить засорение.

Регулировка окон

Если окна начинают тереться друг от друга, вероятно это связано со свисанием оконной створки. Тогда нужно снять крышки с петель, и можно ослабить или затянуть фитинги с помощью шестигранного ключа по мере необходимости. Делать это равномерно, снизу и сверху, чтобы окно не терлось и его можно было красиво открывать и закрывать. Каждый тип окна настраивается немного по-своему.

Ремонт поцарапанной рамы

Если повреждены цветные окна фольгой, то повреждение можно замаскировать, например, корректирующим карандашом. Как вариант, может помочь специальный ремонт жидким пластиком, где, правда, оттенок не совсем такой, как у оригинального декора. Однако, если ущерб больше, то следует подумать о покупке нового окна.

  1. Незначительные повреждения и царапины можно замаскировать корректирующим карандашом, который доступен во многих цветовых оттенках. Также доступны специальные комплекты для ремонта окон.
  2. Отремонтировать более глубокие канавки более плотным лаком или клеем, снова нужно выбрать цвет, максимально приближенный к цвету рамы. После высыхания краски протереть и разгладить бороздку тканью, смоченной в горячей воде.
  3. Очень глубокие царапины на деревянных поверхностях необходимо заделать клеем герметик. Следует насыпать в бороздку много шпаклевки так, чтобы она немного превышала край бороздки. Когда герметик высохнет, аккуратно удалить излишки наждачной бумагой.