Замена ПВХ-окон

Некоторые производители утверждают, что пластиковые окна со стеклопакетом могут прослужить около 50 лет. Но часто бывает так, что окно, установленное совсем недавно, требуется заменить. Факторов, по которым это происходит, может быть несколько.

Гарантийный срок от производителей пластиковых окон – вопрос всегда непростой. Обычно указывают максимальный срок службы полимерного профиля, который является основой. На самом деле гарантия на изделие длится около 3 лет. Окна с открытием и закрытием створок имеют сложные механизмы. От комплектующих, монтажа и эксплуатации будет зависеть, сколько времени окна прослужат. Многие компании гарантируют пять лет службы, если окна сделаны из качественного профиля и фурнитуры.

По каким причинам происходит замена окна

Современные пластиковые окна производят из готового полимерного профиля на специальных предприятиях. Устанавливают окна различные компании или специальные бригады. Естественно, что квалификация у всех разная, этот фактор будет сказываться на качестве монтажа. Меняют окна по следующим причинам:

  • повреждение изделий внешними факторами;
  • удары по стеклопакету;
  • попытка вскрытия стеклопакета;
  • природные воздействия;
  • износ изделия при эксплуатации;
  • монтаж с допущенными ошибками (неправильные замеры);
  • характеристики энергосбережения, звукоизоляции и др. не соответствуют заявленным;
  • не подходят к дизайну помещения.

Меняют окна в квартире с целью защитить свой дом от взлома. Для экономии средств многие компании по производству окон используют недорогие материалы. Они быстро выходят из строя, механизмы изнашиваются и требуют замены после непродолжительного использования.

По каким показателям можно понять, что нужно новое окно

Есть признаки, которые указывают на то, что окно пора заменить:

  1. При открывании или закрывании окно задевает профиль. Причин может быть несколько, например, нарушение процесса производства изделия или ошибки при установке.
  2. Образуется конденсат внутри окна. Изделие сделано из некачественных материалов. Бывает, что дело в помещении, оно имеет свои особенности.
  3. Пластик в процессе эксплуатации желтеет. Причины могут быть разные, одна из них – монтажная пена попала на изделие и вторая, возможно, некачественный профиль.
  4. Сквозняк от окна. Такой дефект образуется из-за большого расстояния между блоком и проемом. Все эти проблемы получаются из-за неправильного снятия размеров. При таком недостатке вставляют новое окно.

Меняют окна в тех случаях, когда выявленные недостатки невозможно изменить в процессе ремонта. Речь о тех элементах, которые по техническим причинам не заменяются. Только специалист при осмотре окна определит степень его ремонтопригодности.

Процесс замены окна

При установке окна не следует допускать ошибок. Нужно ответственно подходить к данному вопросу, лучше обратиться в проверенную компанию.

Вся работа по замене окон в помещениях состоит из нескольких стадий:

  • Оформление заказа и замер. Не надо делать замеры самому. В этом случае гарантию качества на готовое изделие не дадут.
  • Обсуждение клиента с подрядчиком процесса работы. Все характеристики будущего окна, его цвет, сколько должно быть камер, как должно открываться окно. Также речь идет о замене подоконника, об отделке откосов, изготовлении противомоскитной сетки.
  • Заключение договора. Обязательная процедура при установке и замене окон. Пристальное внимание нужно уделить гарантиям, которые дают производители окон на готовые изделия и на их установку. Прослужить окно должно не менее 3 лет, это согласно правилам и ГОСТам, если меньше, лучше с такой компанией не связываться.
  • Внесение предоплаты. Клиент платит 50 процентов от стоимости заказа. Деньги отдают после подписания договора, заполнения соответствующей документации, подтверждающей факт оплаты.

Изготавливают окна в течение недели, затем сообщают клиенту.

Подготовительный процесс установки

Перед приездом бригады с окон снимают шторы, убирают посторонние предметы, протирают пыль. Мебель и технику выносят из комнаты или закрывают плотной тканью, чтобы не попала пыль. На пол расстилают картон или целлофан.

Старые окна демонтируют быстро, начиная со снятия створок, затем выкручивают крепеж и снимают блок.

Замену окон начинают с установки оконного блока в проем с помощью специальных болтов и дополнительных крепежей. Вся конструкция выравнивается по уровню. Затем устанавливают подоконники и откосы.

Устраняют зазоры между проемом и оконным блоком монтажной пеной. Лишнюю пену после высыхания убирают специальным ножом. После этого производят отделку откосов, наносят шпатлевку.

Продолжительность работ по замене окон зависит от компании, которая этим занимается, и других факторов. После завершения работ клиент полностью рассчитывается с подрядчиком.