Технология установки пластикового окна

Установка пластикового окна – ответственный и сложный процесс, который требует опыта и соответствующих знаний. Чтобы получить хороший результат, вам нужно произвести расчеты и замеры, продумать порядок работы.

Замеры

Заменяйте оконный проем снаружи и внутри помещения, от стены, а не по откосам. Учтите, что рама окна на 2-3 см должна быть меньше проема, чтобы в будущем у вас не возникли проблемы с теплоизоляцией. Также необходимо сравнить размеры внутреннего проема и будущего окна. С наружной стороны оконного проема установите отлив для отвода палых вод. Кромку коробки расположите выше наружного края проема, в противном случае вы перекроете водоотводные отверстия оконной коробки.

Подготовка проёма

Подготовка оконного проема производится после демонтажа рамы, наличников, створок, отливов и подоконников. Удалите штукатурку с откосов, срубите с четвертей все шероховатости и неровности, смажьте раствором отколовшиеся участки (при необходимости). По внешней стороне рамы наклейте предварительно сжатую уплотнительную ленту. Нельзя допускать расширения ленты, так как она будет мешать монтажу окон.

Подготовка окна ПВХ к установке

Для облегчения веса окна снимите из «глухой» части стеклопакеты или створки. Чтобы извлечь стеклопакет, острием ножа необходимо подтянуть четыре защелки из пластика, которые фиксируют стекла в раме. Снимать створку нужно, приоткрыв ее и с помощью плоскогубцев вытянув из верхнего навеса стержень.

Закрепление рамы в оконном проёме

Поставьте пластиковую раму на два деревянных бруса, установленных в углах проема. Перед тем, как крепить на анкера или с помощью климеров, правильно установите раму в проеме. С помощью уровня выровняйте положение рамы по горизонтали и по вертикале, при этом старайтесь не допустить наклона «от себя» или «к себе». Закреплять раму по углам нужно в следующей последовательности:

  • левый нижний угол;
  • левый верхний;
  • правый нижний;
  • правый верхний.

Не затягивайте сильно анкера, ведь может быть, вам понадобится корректировать раму. Когда окно будет установлено по уровню, можете установить другие анкера, причем до конца.

Установка подоконника, отлива и откосов

Вставьте подоконник под оконную раму и соедините с помощью герметизирующего силикона. С внешней стороны окна нужно подвести отлив, под него вдуть небольшими порциями пену. Откосы можно оштукатурить, хотя откосы из ПВХ придадут окну современный вид.

Установка окон ПВХ – ответственный и очень важный процесс, ведь от качества монтажа пластикового окна будет зависеть срок эго эксплуатации.