Роллеты для окон: особенности и преимущества конструкций

Каждый хозяин жилого дома, салона или магазина беспокоится о безопасности своего имущества. Поэтому приходится уделять особое внимание защите оконных и дверных проёмов. На сегодняшний день металлические решетки успешно вытесняются более продвинутыми и усовершенствованными конструкциями – рольставнями.

Варианты управления

Рольставни приводятся в движение посредством механических и электрических блоков. Последними можно оснащать габаритные конструкции весом до 200 кг. Это значительно упрощает их эксплуатацию.

Механическое управление представлено в четырех вариантах исполнения:

  • Ленточное. Самый простой тип. Полотно движется вверх с помощью перемещения ленты вниз.
  • Тросиковый редуктор. Негабаритный блок с рукоятью, при вращении которой можно опускать и поднимать рольставни. Полотно фиксируется на любой удобной высоте.
  • Инерционная пружина. Этот вариант часто используется для комплектации роллет из алюминиевых ламелей.
  • Карданное. Самый распространенный способ управления. Редуктор ставится в коробе на боковой крышке. Используется на рольставнях любых размеров, характеризуется надёжностью и удобством эксплуатации.

Если вы ищете универсальный вариант, последний подойдет как можно лучше. В остальных случаях отталкивайтесь от габаритов роллет и удобства управления.

Защитные роллеты можно устанавливать по-разному. Оптимальный способ зависит от желаемого внешнего вида окна и личных потребностей покупателя.

Посоветовать подходящий способ монтажа может только специалист. Он оценит особенности здания и самого проема, после чего порекомендует оптимальный вариант.

Преимущества использования

Применение защитных роллет уже ни для кого не новинка. Причины популярности рольставней кроются в следующих моментах:

  • Хорошей защите от неблагоприятных погодных условий (снега, ветра, дождя, града и т. д.).
  • Высокой износостойкости, которая достигается за счет применения прочных материалов.
  • Обеспечении шумо- и теплоизоляционных свойств.
  • Защите здания от несанкционированного проникновения.
  • Многообразии ассортимента – есть возможность выбрать роллеты, которые подойдут по габаритам, дизайну и техническим характеристикам.

Из минусов можно выделить то, что при наличии большого количества инструментов и запаса времени грабители все же могут взломать конструкцию. Но если устанавливать специальные противовзломные роллеты, то вероятность взлома сведется к минимуму.