Потеют пластиковые окна: что делать?

Немало счастливых обладателей недавноустановленных пластиковых окон сталкиваются с одной неприятной проблемой: пластиковые окна потеют, на них образуется конденсат, который в холодное время года превращается в лед, а в теплое – стекает на подоконник и создает не самую красивую испарину на стеклах. Что делать, если вы столкнулись с такой проблемой? Решений очень много, на самом деле, сейчас мы рассмотрим некоторые из них.

Для начала, давайте разделим возможные ситуации на несколько пунктов:

  • Окна пластиковые потеют только по утрам (до обеденного часа)
  • Потеет определенное окно в доме
  • Большая разница температур дома и снаружи

В любом случае, первым делом рекомендуется позвонить в фирму, в которой вы приобретали окна и обсудить сложившуюся ситуацию с ними. Всегда существует возможность того, что выбранная вами продукция либо некачественная, либо некачественно установлена, в результате чего сильно потеют пластиковые окна. Компания либо пришлет вам специалистов, либо даст какие-либо советы по уходу за окнами, и уж только потом, если результата не будет – перейдет к другим действиям.

Самым распространенным вариантом, который обуславливает запотевание пластиковых окон, являются особые климатические условия. В теплое время года по утрам на улице всегда образуется роса, почему это происходит? В результате резкого повышения температуры воздуха, который приближается к земле, на уровне которой воздух нагревается намного медленнее, образуется конденсат – он же водяной пар. Система появления конденсата на пластиковых окнах выглядит точно так же.

Почему потеют пластиковые окна – что делать?

  • Слишком широкий подоконник
  • Недостаточное отопление в помещении
  • Бракованные окна
  • Высокая влажность в доме
  • Отсутствие вентиляции в окне

Как ни странно, но широкий подоконник тоже вносит свой вклад в образование пота на окнах. В первую очередь, иметь дополнительное пространство под окном при ограниченности конструкции дома – это очень и очень удобно! Многие домохозяйки используют это пространство в качестве подставки для цветов и растений. А теперь нам достаточно вспомнить о причинах появления росы на траве по утрам, как ответ назревает сам собой. Помимо того, растения дышат и активно выделяют водяной пар. Вместе с постоянными перепадами температур снаружи и внутри в течение дня и образуется конденсат, который в зимнее время превращается в лед и замерзшие подтеки.

Недостаточная отапливаемость помещения

Отопление в доме или квартире помимо обеспечения теплого воздуха занимается и его циркуляцией в некоторой степени: конфликт теплых и прохладных воздушных масс обеспечивает это. Обратите на это внимание, воздух у окна не должен застаиваться и чтобы как устранить запотевание пластиковых окон, сделайте в нем щель или оставляйте его всегда открытым.

Если очень сильно потеют пластиковые окна и вы не знаете, что делать, то попробуйте чаще проветривать или всегда оставлять открытой форточный режим. Если проблема исчезнет в течение двух-трех дней, то вся проблема была в перегерметизации окна, в результате чего оно не пропускало ни воздух, ни влагу в достаточных количествах.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, на этапе выбора окна в обязательном порядке внесите в список фурнитуры специальный вентиляционный прибор, который обеспечит должную вентиляцию.

Высокая влажность воздуха в помещении

Самая частая причина, которая ведет к образованию конденсата на пластиковых окнах – это слишком высокий уровень влажности. Чтобы справиться с этой бедой, достаточно просто чаще проветривать и проблема исчезнет сама собой!

И заключительный вариант – это некачественная продукция. Если все, о чем мы говорили выше, не помогло вам справится с запотеванием пластиковых окон, то очень высокая вероятность того, что вам установили некачественный продукт. Теперь перед Вами стоит очень непростая задача: разборки с фирмой-установщиком!