Поговорим про наличники на окна

Недаром это слова происходит от славянского «око», что значит глаз. По поверьям славян, это одно из не многих мест, через которое в дом может проникнуть нечистая сила. Поэтому на окна вешали обереги – наличники.

Со временем сакральный смысл в них отпал и они стали просто украшением современного деревенского дома.

Изначально наличники имели очень сложное устройство, наполненное как практическим, так и суеверным смыслом. Но со временем, конструкция сильно упростилась.

Например, в современных окнах отпала надобность в ставнях, которые в былые времена служили защитой от холода зимой.

Сейчас наличники имеют простое устройство. Они состоят из двух боковых балок, связанных между собой поперечинами.

Обычно наличники дополняют и даже украшают внешний вид дома. Поэтому их делают из того материала, который наиболее подходит к тому, из чего сделано все строение.

Наличники из ПВХ

Такой тип обрамления характерен для окон из того же материала. Высокая популярность пластиковых окон обусловлена большой их практичность и теплоизоляцией.

Но это подходит в основном для городских квартир и загородных домов, выполненных в современном стиле, для которого характерен минимализм.

Но если есть желание выполнить дизайн фасада, стилизованный под старинную сельскую усадьбу, то самый подходящий вариант – это наличники из древесины.

Деревянные наличники

Для деревянного дома, естественно, подойдет украшение окон из того же материала. Но у древесины есть свои минусы и плюсы.

Из положительных сторон стоит отметить, что это хорошо структурированный материал, отличающийся высоким уровнем эстетичности. Дерево подойдет как для домов из древесины, так и каменным строениям.

Но этот материал не долговечен, быстро разрушается и сильно горюч. Хотя это все можно решить использованием специальных пропиток, повышающие все, вышеперечисленные свойства.

Изготовление наличников

Самый просто декор для окон состоит, как говорилось выше, из четырех брусков. Их можно просто покрасить краской, в тон цвета стен дома, а можно украсить накладной резьбой.

Основание для наличников изготавливается из сухого материала. Боковые планки служат основанием для поперечных брусков. Между собой они соединяются посредством шипов.

Монтаж наличников

Для навешивания готовых наличников требуется участие двух человек: один держит конструкцию, а другой крепит ее к стене.

Наличники должны плотно прилегать к стене, поэтому с изнаночной стороны необходимо прибить реки с толщиной раной размеру щели.

Декорирование наличников

Украсить наличники можно всевозможными способами – декорирование ограничивается только фантазией мастера.

Самый простой способ – покраска. Кроме этого можно изготовить наличники, способные поразить даже самого искушенного ценителя. Для этого необходимо помимо накладной использовать и геометрическую, рельефную и барельефную резьбу. Такие наличники украсят окна любого дома.

Заключение

Наличники на окна можно изготовить из любого материала, но самый лучший – натуральное дерево. Оформление может так же быть самым разным: от простого узора до называемого «тонким кружевом».

Необычное обрамление окон сразу выделит фасад на фоне не только других построек во дворе, но и соседних домов.