Как продлить срок службы деревянных окон?

Древесина – натуральный материал, обладающий уникальными свойствами. С давних времен ее применяют в бытовых целях, ценят за теплоту, необычную структуру и узор. Установка деревянных окон обеспечивает комфорт и уют в доме. Свойства древесины заключаются в поглощении и возвращении влажности воздуха. Эта особенность оказывает благоприятное влияние на микроклимат в помещении, даже если окна там все время закрыты.

Как ухаживать за деревянными окнами

Окно постоянно подвергаются воздействию ультрафиолета, изменению температур и уровня влажности, влиянию атмосферных явлений. Поэтому за ними надо правильно ухаживать, чтобы надолго сохранить свойства древесины.

Уход за окнами предполагает проведение нескольких мероприятий. Необходимо регулярно:

  • восстанавливать защитное покрытие рам;
  • смазывать фурнитуру;
  • восстанавливать уплотнители и т.д.

Делать это нужно раз в год. На выполнение работ уходит не больше 15 минут, но такой уход благоприятно скажется на конструкциях из дерева и увеличит срок их службы.

Обратите внимание, что если на древесине появились серьезные повреждения (сквозные щели, трещины длиной больше 50 мм и др.), то окна необходимо заменить. Попытки устранить подобные дефекты не будут успешными – свойства материала будут утеряны. Учитывайте, что сильные повреждения могут образоваться под слоем краски. Поэтому в первую очередь нужно полностью снять ее, воспользовавшись растворителем и шпателем. С заделкой небольших выбоин может справиться шпаклевка. Чтобы реставрация конструкций была эффективной, ее нужно проводить полностью. То есть заделывать щели необходимо по всему периметру. Ремонт только части окна будет бессмысленным, поскольку даже в небольшие щели будет проникать холодный воздух.

Как ухаживать за фурнитурой

Именно за счет фурнитуры происходит открытие/закрытие окна, его откидывание и т.д. Поэтому ей необходимо уделять особое внимание. Во избежание поломок фурнитуры и появления на ней ржавчины нужно ежегодно смазывать ее машинным маслом, особо тщательно – ее подвижные элементы.

На фурнитуре зачастую скапливаются загрязнения и пыль. А значит, ее надо протирать неагрессивными моющими составами (средства, содержащие кислоты, оказывают пагубное влияние на детали). Также при эксплуатации окна требуется соблюдение некоторых правил. К примеру, нельзя сильно дергать створку, открывая ее, вешать на нее тяжелые вещи и т.д. Помимо этого, нельзя допускать попадания между створкой и оконной рамой посторонних предметов.

Как ухаживать за покрытием рамы

Уход за рамами заключается в необходимости их мытья. Для этого применяют мыльный раствор (запрещено использование растворов на основе кислот и щелочей) и нежесткую тряпку без ворса. При обнаружении повреждений на лаковом покрытии или краске его следует восстановить, воспользовавшись специальной полиролью, предварительно высушив и обезжирив раму. Специалисты советуют раз в 10-15 лет выполнять обновление лакокрасочного покрытия. Также можно самому определить, когда пора его обновлять, проведя визуальную оценку.

Как ухаживать за уплотнителями окна

Уплотнитель обеспечивает плотное закрытие окна, не дает проникать в помещение звуков с улицы, помогает сохранить тепло. Для должного выполнения своих функций он должен обладать такими качествами, как эластичность, мягкость и цельность. Сохранить их поможет регулярное очищение от пыли и загрязнений. Уплотнитель следует протирать водой, а если грязь сильная – то использовать моющее средство. Затем его нужно покрыть специальным составом с глицерином.