Как правильно выбрать окна больших размеров и где они применяются

Современные большие окна обладают рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, они визуально расширяют пространство помещения. Во-вторых, сегодня в продаже появились более мощные и выносливые рамы, с помощью которых внутренняя атмосфера комнат становится более светлой, цельной и уютной. Особенно это актуально, если за окном виднеется живописный пейзаж.

Главные особенности больших окон

По мнению специалистов, панорамное остекление смотрится более презентабельно, чем окна стандартных размеров. Даже скромные по площади и интерьеру помещения выглядят намного эффектнее. Так какими же преимуществами обладают большие окна?

  • Комнаты выглядят намного просторнее.
  • Отсутствует ощущение замкнутого пространства. Даже наоборот, чувствуется некая связь с окружающей природой. Особенно это проявляется, когда дом расположен за городом и в нем установлены большие (французские) – от пола до потолка – окна.
  • Помещения с большими окнами не нуждаются в дополнительном освещении в дневное время суток. Данное обстоятельство позволяет экономить на электроэнергии.

Конечно, что касается дизайна, то окна с панорамной конструкцией заметно превосходят стандартные варианты. Впрочем, и они не лишены недостатков: несколько десятилетий назад большинство домовладельцев не решались устанавливать такие окна по ряду определенных причин.

Однако производители окон учли все потребительские опасения и нашли выход из сложившейся ситуации. О том, какие конструктивные решения были приняты, говорит следующий перечень:

  1. Люди опасались, что большая площадь окон способствовала потери драгоценного тепла. Чтобы этого избежать, производители приступили к производству энергоэффективных пакетов с низкоэмиссионными окнами. Теперь окна собирались в специальные стеклопакеты, промежутки между которыми заполнялись аргоном. В ряде случаев, по желанию заказчиков, в окна встраивалась система подогрева.
  2. Второй очевидной проблемой являлись солнечные лучи, которые, проходя через большие окна, чрезмерно нагревали помещение. В этом случае специально были разработаны мультиформатные стекла, защищающие комнаты от теплового воздействия окружающей среды. Коэффициент теплопередачи таких окон был больше, чем у традиционных.
  3. Еще одна проблема – это риск взлома. Справиться с ней позволило оснащение конструкций ударопрочными закаленными стеклами.
  4. Обслуживание таких окон (если они расположены на высотном здании) – довольно хлопотливое занятие. В этом случае на выручку придут услуги промышленных альпинистов.

Дополнительно к этому можно отнести необходимость использования при установке крупногабаритных конструкций вспомогательного оборудования. На недостатки панорамных окон также влияют сложность производственных процессов и транспортировки. Тем не менее, несмотря на эти факты, популярность панорамных конструкций окон с каждым годом растет.

Где используются большие окна

Наибольшую популярность большие окна получили при строительстве офисных и торговых объектов. Также они являются незаменимыми при возведении оранжерей, зимних садов, остеклении террас, а также при оформлении веранд, пентхаусов и коттеджей.

Классификация профиля

Окна панорамного вида обладают большими габаритами и значительной массой. Чтобы выдержать нагрузку в 400-500 килограмм, рамы таких конструкций должны быть достаточно мощными. Поэтому при их производстве используются следующие материалы:

  • Всевозможные сплавы алюминия. Как заявляют производители, алюминиевые окна являются очень прочными и долговечными. Однако их громоздкость значительно снижает возможности для реализации дизайнерских фантазий.
  • Пластик (поливинилхлорид). Считается одним из самых дешевых из существующих на рынке материалов. К преимуществам окон из пластика можно отнести простоту обработки, небольшую массу, большой выбор в разнообразии цветовых решений (всевозможные оттенки) и доступность ламинации (поверхность профиля имитирует натуральные материалы). Что же касается недостатков, то конструкции из этого материала недостаточно надежны по сравнению с металлическими.
  • Дерево. Зачастую производители используют клееный брус, который, в отличие от цельного массива, не подвержен деформации. Материал принято считать экологически чистым, он отличается уникальной текстурой. К основным преимуществам деревянным окон можно отнести приемлемую стоимость и эффективность.

Если вы решились установить панорамную конструкцию, то наилучшим вариантом для вас будут алюминиевые рамы. Такие конструкции являются фаворитами среди существующих аналогов: при оптимальной толщине профиля выдерживают стеклопакеты с 6-миллиметровым стеклом.

Не устраивает цена? Тогда воспользуйтесь альтернативным вариантом – окна, профили которых выполнены из дерева или так называемого евробруса. Они обладают достаточно высокой нагрузочной способностью, и по своим характеристикам не уступают даже алюминиевым конструкциям. Что же касается пластиковых панорамных окон, то данный вариант можно отнести к бюджетному. Как правило, их используют при остеклении небольших по площади помещений. Если баланс вашего бюджета оставляет желать лучшего, то большие окна из ПВХ будут для вас наиболее оптимальным решением. При правильном расчете величины проема, такие конструкции прослужат вам не одно десятилетие.

Раздвижные порталы

Данные конструкции работают как раздвижные двери: створки здесь раздвигаются по установленным направляющим. Чтобы воздух с улицы не проникал в помещение, окна оснащаются специальными уплотнителями. При этом есть конструкции со всеми открывающимися створками, а есть и с одной подвижной частью. В высоту такие окна-порталы могут быть до 2,7 метров, а в ширину – более 3 метров.

Раздвижные порталы способны выдерживать большие нагрузки, и рассчитаны на долгую и активную эксплуатацию. Обычно они устанавливаются на балконах, верандах и террасах. Так как общая масса створок может достигать 400 килограмм, производители дополнительно оснащают конструкции автоматическим электроприводом.

Существуют два вида открывающихся систем:

  • Параллельно-раздвижные. В этом случае створки откидываются на нижнем подвесе.
  • Подъемно-раздвижные. Для открытия окна створку необходимо немного приподнять.

Также необходимо отметить еще одну категорию, которая не вошла в данный список – складная-раздвижная система. Здесь конструкция может частично смещаться в сторону, полностью открыв стену. Зачастую такое решение используется при оформлении фасадов.

Безрамное остекление

Просто представьте себе, что центральная часть вашего дома не имеет ни рам, ни перегородок, и полностью прозрачна. При этом со стороны кажется, что такая конструкция как будто сделана из воздуха и абсолютно невесома. Но ничего необычного здесь нет – стеклопакеты держат специальные направляющие. Один из элементов является распашным. Остальные – передвигаются по каркасу и складываются как книжные листы.

Так как у безрамного остекления низкий коэффициент сопротивления теплопередачи, его основной функцией является ветрозащита. Потому его обычно используют при возведении балконов, лоджий и террас. Особенно интересна данная конструкция тем, что стекла могут перекатываться под прямым углом или в промежутке от 135 до 225 градусов. Такая особенность позволяет устанавливать безрамные стеклопакеты в современных зданиях с необычной архитектурой, где каждый элемент может обладать нестандартной формой.

Основные виды стеклопакетов

Толщина стекол у таких окон достаточно высока и варьируется в пределах 6-12 миллиметров. Поэтому чтобы грамотно подобрать оконную конструкцию, необходимо правильно определить возможную ветровую нагрузку и площадь предстоящего остекления. 
В этом случае различают следующие виды стеклопакетов:

  • Шумозащитные. Например, однокамерный стеклопакет способен снизить общий фон шума на 25 дБ, а пакет с двумя камерами – на 27 дБ. Специальные звукоизоляционные стекла снижают шумовую нагрузку до 34 дБ. Достигается это путем использования специального звукоизолирующего наполнителя, комбинации толщины стекол и установки дистанционных рамок.
  • С подогревом. Здесь предусмотрен прогрев внутренней части стеклопакета, однако какой-либо контакт с теплонесущими элементами не предусматривается.
  • Энергосберегающие. Так называемые низкоэмиссионные стекла проходят процедуру напыления оксида серебра. Главная их особенность – пропускают солнечную тепловую энергию внутрь и не выпускают тепло наружу. Поэтому устанавливать такие окна в южных широтах или в регионах с жарким летом не рекомендуется.

Наиболее оптимальный вариант для создания приятного микроклимата – это сочетание стеклопакетов с разной функциональностью.

Как выбрать большие окна

Не стоит отдавать свое предпочтение типовым конструкциям, лучше всего обратите внимание на системы, адаптированные под определенный объект. Сегодня рынок переполнен всевозможными предложениями, и подобрать отдельный оконный элемент не составляет труда. Это касается и толщины стекол, и их типов, и механизмов закрывания. Тем не менее, все же при покупке следует придерживаться определенных рекомендаций:

  • При выборе больших окон нужно помнить, что установка огромных конструкций на северной стороне дома из-за значительных теплопотерь может привести к увеличению расходов на отопление. Поэтому сразу ориентируйтесь на южную сторону. Также это правило учитывается при возведении оранжерей, зимних садов, террас.
  • Кроме этого следует знать, что от чрезмерной высоты конструкции (более 4 метров) рама может со временем деформироваться.
  • Независимо от того, какую систему вы выбрали, позаботьтесь о том, чтобы она была оснащена створками для проветривания комнат.

И напоследок, всегда учитывайте, в какой местности вы проживаете и какими климатическими особенностями обладает ваш регион. Это поможет вам правильно рассчитать ветровую нагрузку и не ошибиться с выбором окон.