Как подобрать шторы к окнам нестандартной формы

Окна необычных конфигураций в помещении задают интерьеру нотку индивидуальности. Если правильно подойти к их оформлению, то эффект может быть поистине потрясающим. Правильный выбор занавесей к проемам оригинальной вариации – это дополнительная предпосылка к созданию уюта в доме.

Очень высокое

Если вы категорично относитесь к вытянутому по вертикали окну, то визуально исправить недостаток можно при помощи карниза, прикрепленного не над проемом, а несколько ниже.

Оставьте сверху зазор (приблизительно в 1/6 высоты окна) – тогда архитектурная деталь будет казаться меньше и оптически приблизится к стандартным габаритам. В таком дизайнерском решении приоритетное значение имеет состояние откосов и рамы – оно должно быть безупречным, поскольку любые погрешности непременно будут «бросаться в глаза».

Узкое и высокое

Если окно одновременно и узкое, и высокое, то оптимальный вариант – оформить его шторой по принципу «рукав епископа». Смысл дизайнерского решения заключается в том, чтобы сделать подхват, образующий вытянутый полукруг, после которого образуется прямая вертикальная линия из текстиля, уходящая в пол. Чтобы декорировать подхват, рекомендуется использовать красивые шнуры или ленты. Принцип «рукав епископа» незаменим для нескольких узких и высоких проемов в одной стене, вне зависимости от расстояния между ними.

Очень широкое

Широкие форматы архитектурной детали (в три или четыре створки) делают комнату невероятно светлой и просторной. Если же такое окно не вписывается в концепцию дизайна интерьера, то простейший способ сузить проем – задрапировать его края плотной тканью. Достаточно использовать две длинных шторы. Также можно выбрать прием визуального дробления: декорировать окно не двумя, а четырьмя вертикальными полосами из текстиля. Несколько пар узких штор, расположенных симметрично или зеркально, сделают ширину проема не столь заметной.

Очень большое

Когда архитектурная деталь в разы больше, чем обычно (или же их две в одной стене) – это уже почти панорамное остекление, которое создает в комнате иллюзию модного стиля лофт. Занавешивать такие окна тканью нет необходимости.

Но можно поэкспериментировать с дизайном проема. Если он не гармонирует с выбранной концепцией, то не лишним будет сменить раму, например, по образу французского окна.

Занавеси следует подбирать под цвет мебели. Гарнитур классических оттенков (венге, махагон, белый ясень) идеально гармонирует со кофейно-молочными и бежевыми шторами.