Как отрегулировать балконную пластиковую дверь: инструкция

При строительстве новых домов на балконы ставят пластиковые двери. Но и в старых постройках хозяева меняют входные створки на балкон, устанавливая современные конструкции. Такие изделия хорошо держат тепло, значит, экономят электроэнергию, цены на которую растут каждый год.

Выходят модели с разным оформлением, которые выглядят красиво и оригинально. Поверхность часто оформляется под натуральный материал, потому изделия покупают самые привередливые клиенты. Но совершать покупку желательно у производителей, работающих на рынке давно и пользующихся доверием потребителей. Это самая важная часть конструкции, от которой зависит срок службы изделия и сохранение тепла в квартире. При покупке балконного полотна плохого качества приходится регулярно исправлять параметры установки. Вызов мастера – удовольствие дорогое. Да и не всегда они изъявляют желание приезжать. В удаленные районы вызовы часто не принимают совсем.

Устройство двери

Конструкцию можно отрегулировать, если она плохо закрывается. Перед началом регулировки изучают строение всех элементов и назначение деталей. Внешняя конструкция кажется простой, но внутри изделия располагается сложная система, позволяющая расширить функциональные возможности.

Когда нужна регулировка

Детали полотна производители делают из прочного материала, чтобы они могли выдерживать большие нагрузки. Но эксплуатация часто выявляет проблемы, возникающие от износа деталей, ослабевания креплений и механических повреждений. Когда требуется регулирование двери?

  1. Если при открытии или закрытии створки провисают, нет плавного выхода из дверной коробки или задевается порог, пластиковое покрытие со временем истирается, повреждаются резиновые уплотнители.
  2. Дверь может задевать среднюю часть пролета, поэтому не закрывается. Дефект нарастает постепенно или появляется внезапно. Чтобы закрыть дверь, приходится приложить усилие. Иногда возникает деформация рамы.
  3. Закрытие негерметично, если между резиновым уплотнителем и рамой появился зазор. Из-за щели из помещения уходит тепло, появляется конденсат. Последствия для конструкции могут быть очень серьезными.
  4. Люфт на ручке не позволяет закрыть створку с первого раза. Приходится несколько раз поворачивать ее в разные стороны. Со временем люфт увеличивается и нарушает ее работу полностью.

Способы решения проблемы

Закрыть дверь со временем станет невозможно, если она задевает магнитную защелку в боковой панели коробки.

  1. Чтобы понять, почему не закрывается створка, пытаются сделать это медленно. Если не установлено, какие элементы не дают войти в коробку, начинать регулировку нельзя. Исправить ситуацию не получится.
  2. Петли регулируют, если полотно не входит в короб. Положение навесных петель меняют в разном направлении. Отодвигают дверь назад к боковой стойке и корректируют узлы.
  3. Открывают дверцу и находят регулировочный винт. Поворачивая направо, уменьшают зазор, а при повороте налево увеличивают. В данном случае зазор необходимо увеличить, значит, винт открутить.
  4. Проверяют работу. Если дверка еще задевает, откручивание винта повторяют. При увеличившемся зазоре возвращают петлю в исходное положение.

Проверяют на наличие щели сверху створки и при необходимости повторяют регулировку. Установка дверей должна быть симметричной, а зазоры сверху и снизу – одинаковыми.

Если при попытке закрыть створку она задевает порог, ее нужно приподнять. Балконная дверца имеет большой вес, из-за которого и возникают перекосы. Проблемы наблюдаются и при высоких температурах. Провисание конструкции требует проверки верхних дверных петель. Открывают створку и освобождают крепление, снимая декоративный колпачок. После этого подкручивают регулировочный шуруп. Дверное полотно приподнимется, если отрегулировать верхний торцевой винт.

Если верхняя часть полотна касается рамы, значит, произошло смещение вверх. Для устранения неполадки совершают один поворот торцевым шурупом в нижней петле.

При появлении сквозняков меняют уплотняющую резинку. Чтобы в дальнейшем проблема не повторилась, уплотнитель обрабатывают силиконовой смесью.

Распространена деформация замков и ручек. Для ликвидации неисправности используют горизонтальную регулировку двери. Если повреждение серьезное, ручку лучше заменить новой. При плохом повороте расшатанной ручки подкручивают винты, находящиеся под планкой.

Что нужно знать об утеплении балкона

Проверяют, правильно ли проверена регулировка. Для этого закрывают створку. Налаживание прошло нормально, если при слабом нажатии на ручку дверь легко закрывается.

Удерживать створку закрытой помогает запирающий механизм. Частая эксплуатация выводит его из строя. Для замены откручивают винты, вынимают старую защелку и прикручивают новый замок.

Ликвидация сколов и царапин

Чтобы избавиться от маленьких трещин и царапин, используют специальное средство. Его наносят на поверхность и ждут подсыхания. На ламинированном полотне применяют восковый карандаш.

Проблемы со стеклопакетом

Иногда появляется необходимость переместить стеклопакет. Делают это с помощью регулировочных винтов. Снимают крепления, заводят под стеклопакет отжимной инструмент как рычаг и перетаскивают его на необходимое расстояние. Створка смещается следом. Снова фиксируют штабиками стеклопакет.

При серьезном ремонте полотно снимают полностью. Убирают колпачок, закрывающий верхнюю петлю, прижимают стержень и вынимают штифт. Конструкцию наклоняют на себя и приподнимают. После этого дверца легко снимается. Для установки на место надевают нижнюю петлю на стержень крепления и ставят дверь в рабочее положение. Процедура сложная, и сделать ее одному человеку трудно. При падении дверного полотна лопается механизм петли. Чтобы этого не случилось, работают вдвоем.

При настройке балконной двери точно соблюдают технологию, а замеры производят внимательно и аккуратно. Допущенная ошибка приведет к искривлению и плохой работе. При разрушении замка его меняют на новый механизм.

Виды неисправностей

Проблемы могут быть такими:

  • Смещение конструкции вниз приводит к провисанию створки.
  • При частом открывании разбалтывается ручка.
  • Перекос полотна и неисправность дверной ручки ведут к неплотному закрыванию.
  • Смещение створки вбок происходит из-за неисправности петель.

Регулировка высоты

При появлении проблемы дверца не откидывается или цепляется за порог.

  1. С петли внизу аккуратно снимают декоративную крышку. Так как защелкивание крышки идет сверху, для снятия двери нажимают внизу. Снимают с нижней петли защиту.
  2. Закрывают створку и смотрят, чтобы по вертикали полотно перемещалось легко. Дверку слегка прикрывают.
  3. Выворачивают винт отверткой на один оборот направо.
  4. Проверяют, появились ли изменения. Дверца должна наклоняться без усилий, легко. Если все нормально, декоративную пластиковую деталь ставят на место, надевая до щелчка сверху вниз.

Регулировка поворотного механизма

Поворотно-откидной механизм предназначен для наклонного открывания двери в режиме вентиляции. При износе дверь трудно вернуть ее в нормальное положение. Выясняют причину неисправности и ищут путь решения. Так случается, если дверь просела, и эксцентриковая мебельная стяжка не может зайти в отверстие на ножницах. Даже если держать ручку горизонтально, дверь наклоняется. Убрать неисправность несложно. Полотно поднимают так, чтобы крепеж встал на место. Дверь придерживают в вертикальном положении, не давая ей наклониться, иначе стяжка опустится ниже и дверь не закроется совсем. Чтобы вставить ее, регулируют нижнюю петлю, приподнимая полотно.

От высоты расположения двери зависит и процесс открытия-закрытия, поэтому контролируют одновременно все параметры. Чтобы поставить дверь правильно, регулировку повторяют несколько раз.