Как калининградцы зонируют помещения с помощью перегородок

Дом построен по свободной планировке. Возникает задача построить перегородки внутри дома. Старые строители считают, что лучше сроить из кирпича, производители всяких блоков утверждают, что их работа выгодно отличается, молодежь рекламирует гипсокартон. Так что же выбрать? На самом деле истина находится посередине.

Типы материалов и как они задерживаю шум

Принцип простой, чем мягче материал, тем хуже передает структурный шум. К примеру, шарик, брошенный на ковер, дает меньше шуму, чем на панель. Акустический шум сложнее. Чем массивней конструкция, тем звуковой волне сложнее ее раскачать и передать ее в другое помещение. В основном выделяются следующие типы используемых для загородки – кирпич, каркасные межкомнатные стены (гипсокартон), пазогребень, газобетон (пенобетон) и другие.

Выбор материала для перегородки

Разнообразие их очень большое. Существует таких плит два вида: обычные плиты на межкомнатные перегородки и влагостойкие для ванн и туалетов. Чем строительное сырье тяжелее и плотнее, тем лучше удерживает акустический шум.

Каркасные

Каркасные межкомнатные перегородки (как деревянные, так и металлические). Остов обшивается листами гипсокартона, а между ними как обычно укладывают утеплитель, который и исполняет роль звукоизоляции. Обычно в работе применяются минеральные утеплители, базальтовую вату, или стекловолокно. Толщина перегородки 80, и более миллиметров. Конструкция легкая и можно задавать любые формы. Так же удобно прокладывать необходимые инженерные сети (канализацию). Хорошо, что при возведении таких конструкций «мокрых» работ почти нет. Но они плохо защищают от шума. Поэтому это неплохой вариант для применения в офисах.

От него кроме того меньше мусора. Он дешевле других вариантов стен-перегородок. Выигрыш присутствует также в увеличении жилой площади. Правильнее его использовать, если нужна формальное разделение комнат. Например, нужно большое помещение разделить на офис и складское помещение. Это когда не нужна звукоизоляция, толщина стенки не влияет ни на что, и не нужна физическая прочность. Так же хорошо применять, когда есть сдвижная дверь. В этом случае ничего лучшего придумать нельзя, так как дверь будет уходить в каркас. Есть экономия в затратах. Не надо будет штукатурить стенку. Хватит одной шпаклевки. Быстрота возведения конструкции тоже немало важное имеет значение.

Однако есть и противопоказания в применении. Так как перегородка около 60 миллиметров, значит, дверную коробку поставить будет не возможно, придется стену увеличивать искусственно. Гипсокартон на каркасе довольно жиденькая конструкция и если на нее упереться, она изогнется, и на выпуклой стороне могут порваться обои. Еще одним недостатком является то, что между гипсокартонном имеется утеплитель, который со временем оседает и в верхней части его не станет. В итоге получается участок с пониженной звукоизоляцией. Трудность возникает и в установке электрических розеток. Ведь перегородка тонкая, а глубина розетки почти займет это расстояние, а значит, не будет электрической защиты с обратной стороны стенки.

Стеклянные

Стеклянные перегородки это можно сказать экзотическое сооружение. Здесь используется либо толстое стекло, либо стеклопакет. Все зависит от требования дизайна и звукоизоляции. Перегородка хорошая, но в ней невозможна прокладка инженерных сетей и при необходимости гвоздь в нее не вобьешь. Их обычно применяют в торговых центрах. Такое решение зондирует пространство не уменьшая его визуально. С помощью стекла можно, отделять помещение по торговым точкам и при этом весь товар, виден, когда идешь по коридору. Такие перегородки в Калининграде можно заказать здесь.

Пазогребневая

Пазогребневая плита отличный материал, но это особый материал и с ним надо уметь работать. У него много особенностей и ограничений. Главная особенность связана со звукоизоляцией. Это очень твердый материал, а потому от него исходит при ударе идет звон. И в итоге стены из такого материала обладают особенной акустикой. Поэтому его лучше не располагать между спальной и детской комнатой потому, что будет очень хорошая слышимость. Но есть у этого материала свои недостатки. Это его дороговизна по сравнению с другими материалами, а так же не дешево стоят работы по его укладке. Но при этом у него есть два существенных плюса. Первый, это гораздо тверже материал, чем газобетон. А потому любые крепежные элементы будут держаться на нем значительно лучше без специальных болтов.

Второе, это гораздо точный материал, следовательно, его не надо штукатурить, и это опять-таки экономия денежных средств. Однако надо понимать, что мастеров, способных, сделать качественно эту стенку из такого материала очень и очень, мало. Необходимо знать, что чем выше перегородка, тем сложнее ее выравнивать. Это достаточно плотный материал, его легко монтировать, а также не составит большого труда его оштукатурить. Стены из него получаются ровными без изъяна. Минус этого материала – плохой шумоизолятор. Но все зависит от задачи поставленной перед стенкой.

Газоблоки

Газоблоки. Изначально звукоизоляция лучше, чем у пазогребневой плиты. Толщина газобетона составляет 150мл. Они бывают разными, но размер большой. Из-за своего большого размера эти блоки занимают большую площадь. Чем толще стены, тем меньше полезной площади, а значит придется платить за квадратные метры которые не используются для жилья. У этих блоков так же нет специальных стыков для ровной укладки, а значит, есть щели, через которые будет проходить звук лучше, чем через блоки. Он выигрывает у кирпича быстрой выкладкой стенки.

Пеноблок

Пеноблок это еще один строительный материал для перегородки. Он так же имеет свои плюсы и минусы. Его ценят за малый вес. Неплохая у него теплоизоляция, а потому его часто используют в качестве перегородки с балконом. Там эта пористая структура хорошо себя покажет. Не желательно применять этот материал как межкомнатная перегородка, так как на нем плохо крепить саморезы, а значит цеплять какие-то вещи.

Вывод

Итак, из всего выше написанного можно сделать вывод, что нет идеального материала для меж стенной перегородки. Каждый материал имеет свои положительные и отрицательные стороны. Все зависит от того для чего строится перегородка.